История приобретения коллекций Лувра

Начиная с XV века Франция проявляет интерес к приобретению памятников искусства. Во время военных походов французские короли не упускали возможности привезти домой оригинальные трофеи. Основоположником этой прихоти был Франциск I, известный ценитель искусства. Он не только привозил предметы искусства во Францию, но и переманивал известных художников к себе во двор. Одним из таких был даже Леонардо да Винчи.

Коллекция Франции росла. Наибольший успех эта деятельность получила в XVII веке. Именно тогда были приобретены все полотна Рембрандта, часть из коллекции Рубенса, Пуссена. За время службы первого министра короля Кольбера картинная галерея увеличилась с 200 картин до 2000.

После французской революции практически все произведения искусств были национализированы.

Вторая волна, здорово наполнившая коллекцию, была уже во времена Директории. Тогда войска Наполеона привезли в качестве трофеев самое ценное из коллекций Ватикана, Флоренции, Венеции, Германии и Австрии, Египта. Во времена правления Наполеона Лувр объявили Центральным художественным музеем Европы.

Третья волна, которая подарила Лувру огромное количество богатств, была в XIX веке. Тогда, благодаря археологическим раскопкам, которые шли практически во всем мире, были обнаружены и подарены Лувру настоящие шедевры. Многие произведения искусств были переданы в дар и по завещанию от частных коллекционеров.

Читайте далее: