06.03.2012 Работы украинского скульптора будут выставлены в Лувре

Этой осенью работы Ионна Георга Пинзеля, украинского скульптора XVIII века, можно будет увидеть в Лувре. Всего специалисты музея отобрали 28 работ, которые будут во Франции с 21 ноября 2012 по 25 февраля 2013 года.

В конце января в Украину приезжала делегация инженеров из Музея Лувра для того, чтобы презентовать план экспозиции выставки, на которую повезут часть украинской коллекции. В общей сложности из Тернопольского краеведческого музея в Лувр попадут семь скульптур, из Ивано-Франковского Музея Прикарпатья – три, из Музея Пинзеля, что во Львове – 18 работ украинского скульптора.

В связи с тем, что основная часть работ скульптора Пинзеля была уничтожена советской властью, то это отобранное количество – это довольно значительная коллекция.

Еще с весны 2009 года у французских искусствоведов появилась идея показать скульптуры Пинзеля в Лувре. Упаковка, перевозка и страховка украинского наследия организована за счет парижской стороны.

О биографии Пинзеля, также, как и о его работах, известно очень мало. Скульптор появился на территории Украины в 1740-ых годах при дворе Николая Потоцкого. Скорее всего, образование он получил в Европе – в Италии. Известность Пинзель получил из-за того, что разработал свой собственный стиль – «новую экспрессивную пластику». Этот скульптор является самым ярким представителем украинского барокко XVIII века, его не раз сравнивали с Микеланджело и Лоренцо Бернини.

Отобранные скульптуры украинского мастера будут отправлены в Лувр только в октябре, а до того времени их можно будет увидеть в их родных музеях. Причем, некоторые из работ, которые искусствоведы отобрали для выставки во французском музее, еще до недавнего времени вовсе не были представлены на постоянных экспозициях, зато теперь их достали из закромов. По словам директоров музеев это связано с тем, что не было возможности поместить их все в экспозицию, зато после возвращения работ из Музей Лувра местные украинские выставки будут реорганизованы.

Цены снижены! Информация буровой инструмент на сайте.