08.02.2012 Филиал Лувра откроют в Абу-Даби уже в 2015 году

Управление по туризму Абу-Даби объявило о том, что уже известны точное место и дата открытия музея, который станет филиалом французского Лувра. Это будет в 2015 году в культурном районе эмирата на острове Саадият. Второй – Национальный музей Зайед, будет открыт через год – в 2016 году там же. А вот музей Гуггенхайма, филиал всемирно известного американского музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма, откроется толь ко в 2017 году.

«Строительство этих филиалов известных мировых музеев – это довольно важная часть стратегического плана развития эмирата в виде международного культурного центра», - заявило управление по туризму.

Louvre Abu Dhabi – его проектированием занимался знаменитый Жан Нувель, обладатель Притцкеровской премии, будет первым музеем в арабском мире, который сможет представить посетителям произведения искусства, которые относятся к разным цивилизациям и культурам. Уже решено, что музей Лувра предоставит шесть тысяч м2 своих галерей для проведения постоянных выставок, а также дополнительно для временных выставок две тысячи м2.

В этом музее будут выставлены картины, скульптуры, манускрипты, а также другие объекты исторической и культурной ценности, начиная от древности, заканчивая нашей современностью. Самым основным элементом дизайна нового Лувра Абу-Даби станет 180-метровый купол, который будет изрезан кружевными орнаментами, что позволит дневному свету проходить внутрь помещений, после чего он будет преломляться внутри.

А вот в Национальном музее Зайед можно будет узнать о жизни Шейха Заед бин Султана Аль Нахайяна, а также окунуться в поистине богатую историю ОАЭ. Проект этого музея, очертания которого напомнят крылья сокола, принадлежит также всемирно известному архитектору – Норману Фостеру. Здесь разместятся семь постоянных галерей, множественные выставочные залы и огромная библиотека.

Музей Гуггенхайма – его проектом занимается не менее известный на весь мир архитектор Франк Гери, который прославился своим проектом музея Гуггенхайма в испанском Бильбао, станет пятым и самым крупным филиалом нью-йоркского музея. К тому же, в Абу-Даби будет собственная коллекция произведений искусства, правда, другие музеи фонда все же будут периодически отправлять сюда свои экспонаты.