15.01.2012 Лувр опять поставил рекорд!

Лувр опять стал самым посещаемым в мире музеем! Согласно опубликованным данным, в 2011 году здесь побывало 8,8 миллионов человек – это на 5% больше, чем в 2010 году.

Вот уже в течение последних трех лет аудитория этого главного музея во Франции оставалась примерно на уровне 8,5 миллионов человек. В минувшем году здесь побывало 8,2 миллионов человек – такую цифру опубликовала дирекция Лувра.

Согласно этому отчету, увеличение аудитории Лувра произошло в основном благодаря иностранцам – их было 66% от общего числа всех посетителей. При этом среди иностранцев преобладали в основном американцы.

Что касается стран, которые дали наибольшее количество посетителей, то в отчетах Лувра сказано, что туристы массово приезжали из Бразилии, Австралии, Китая, Испании, Германии и России.

Кроме этого, музей намного чаще посещали в этом году сами парижане. В 2011 году их было на 17% больше, чем в прошлом. Авторы этого отчета также отметили, что половина посетителей – это люди, моложе 30 лет.

Довольно существенный вклад, а это 510 тысяч посетителей, внесли самые крупные выставки, которые проходили в 2011 году в Лувре – это «Рембрандт и фигура Христа», «В царстве Александра Великого» и «Запретный город». Последняя выставка, которая представляет экспонаты из коллекции императорского дворца из Пекина была открыта до 9 января 2012 года. Что касается этого сегмента, то его прирост по сравнению с минувшим 2010 годом достигает 22%.