22.10.2013 Музей Лувр заменит аудиогиды игровыми консолями

Музей Лувр всемирно знаменит своими произведениями искусства. Ежегодно сюда приезжает более миллиона туристов посмотреть на творчество великих людей разных эпох. Немудрено, что само здание представляет собой огромный комплекс залов и галерей. Как часто случалось туристам заблудиться в многочисленных коридорах Лувра… Более двух третьих всех посетителей теряется в самом знаменитом музее мира. Среди непревзойденных шедевров несложно потерять голову. Однако в 2012 году компания Nintendo предложила решение этой проблемы. Разработчики предложили заменить уже знакомые широкой аудитории аудиогиды на портативные игровые консоли 3DS. К слову, некоторые музеи уже используют эту технологию, но только этот решился перевести эксперимент на постоянную основу. Тестирование подобной технологии также проходит в некоторых музеях и галереях Японии.

Данные консоли не только будут искать нерадивых посетителей, но и будут предлагать интересные индивидуальные программы посещения залов музея, позволяющие оценить самые известные произведения, учитывая вкусы самого капризного посетителя.

Множество функций консолей включает как подробнейший рассказ об экспонате, так и предоставление возможности оценить некоторые произведения (в частности, скульптуры) с разных углов зрения. Посетителям, например, откроется трехмерное изображение Ники Самофракийской. При этом данная технология не требует использования трехмерных специальных очков.

На сегодняшний день в базу данных консоли уже занесено около семисот объектов. Изображения можно просматривать не только в режиме слайд-шоу, но и устанавливать как рабочий стол экрана консоли. Аудиогид содержит более тридцати часов аудиокомментариев и панорамные 3D-снимки залов.

Туристы из Англии, Германии, Франции, Испании, Италии, Японии и Кореи уже сейчас могут протестировать консоли на их родном языке. К ним могут присоединиться также все те, кто понимает на этих языках. Через некоторое время, как утверждают разработчики, к уже внедренным языкам добавятся португальский, китайский и русский.

Целью проведения этой и подобных модернизаций является привлечение молодых туристов. Молодое поколение наиболее полно оценит новшество. Кстати, Лувр, не единственный музей, пытающийся привлечь молодежь гаджетами. На сегодняшний день аренда одной консоли на день в музее Лувре стоит около 5 евро.