20.12.2011 В парижском музее Лувр заработала новая иллюминация

Для того, чтобы отсчитать последние секунды перед тем, как загорится свет, на площади перед музеем Лувра собрались несколько сотен человек. Сама же администрация музея утверждает, что существенным изменениям поддалась практически вся система работы иллюминации.

«Как известно, Лувр всегда шел в ногу с самыми последними инновациями, причем, как в архитектуре, так и в музеографии, а также методах презентации коллекций. Теперь мы достигли еще одного поистине выдающегося результата», - поделился Анри Луаретт, директор музея Лувр.

Именно благодаря тому, что произошла замена обычных лампочек на экономичные светодиоды, теперь потребление электроэнергии снизится практически на 73%. Специально для освещения стеклянной пирамиды Лувра, понадобилось 4,5 тысячи таких энергосберегающих лампочек! Производители последних уверяют, что эта новая система освещения сможет бесперебойно работать около 20 лет.

Что примечательно, старую иллюминацию администрации музея приходилось менять каждые три года.