23.01.2012 В Лувре готовится к открытию новое здание

Новое здание Лувра, где разместиться коллекция исламского искусства, уже построено Его открытие планируется провести уже этим летом. Это строительство – самое крупное, которое было в музее со времен знаменитой стеклянной Пирамиды, которая была создана в 1985-1989 годах по проекту известного архитектора Йо Минг Пея.

Это новое сооружение по форме тоже необычно – оно напоминает парус, а создано оно также преимущественно из стекла. Архитекторы этой новой галереи уверены, что вид крыши этого строения должен отсылать посетителя к исламским головным уборам. А конечная цель этого творения была в ощущении парения этой постройки в воздухе. Крыша нового здания выполнена из стекла, к тому же, она имеет золотые элементы.

Напомним, что департамент искусства ислама в музее Лувр был основан еще в 2003 году. В настоящее время эта коллекция является одной из самых крупных в мире. Здесь есть даже те предметы, которые сохранились со времен зарождения религии.

Сегодня работа над новой галереей вошла уже в завершающую стадию, этим летом она будет открыта для посетителей.