27.10.2013 Руководство Лувра обеспокоилось сохранностью экспонатов в подвале

Руководство всемирно известного музея предпринимает меры предосторожности, чтобы избежать ущерба от возможного наводнения. Оно дало добро на перенос своих запасников из основного музея в другое место. Такая информация фигурировала на прошлой неделе в агентстве «UPI». Руководители считают, что надо переместить музейные хранилища на некоторое время в филиал музея, который находится в северной части Франции, в городе под названием Ланс. Здесь все ценности точно не пострадают, так как город располагается на высоте девяносто метров над уровнем моря. Пока нет точной информации о том, что именно перевезут в новое хранилище. Также неизвестна и дата, когда будет осуществлена транспортировка.

Итак, на сегодняшний день журналисты располагают довольно скудной информацией. Они знают о том, что перевезенные работы будут хранить не в самом филиале, а в здании, строительство которого будет начато вскоре, и, которое будет выступать в роли хранилища. Строительные работы будут финансироваться из бюджета самого музея, а также из окружного Нор-Па-де-Кале (город Ланс относится именно к нему). На строительство планируют потратить около 60 млн. евро. Именно столько денег понадобится на возведение здания с площадью 23,5 тыс. кв. метров.

Когда же был открыт музей Лувр-Ланс или Лувр II? Его открыли в торжественной обстановке в конце прошлого года. Строительство осуществлялось по заказу Регионального совета округа Нор-Па-де-Кале. Потребовались экспонаты, которые были взяты из базовых коллекций самого Лувра. На сегодняшний день коллекции из Лувра хранятся в подвале. В залах выставлены на обозрение публике 35 тыс. работ, а в закромах можно найти более 400 тыс. разных по стилю и авторам произведений искусства. 8,6 тыс. кв. метров территории хранилища, организованного в подвале, находятся в зоне риска и могут пострадать во время затопления.

Почему руководство взялось рьяно за строительство другого здания-хранилища? Все дело в том, что существует огромная угроза скорого наводнения. Раз в сто лет Париж оказывается в таком бедственном положении. Предрекают его наступление и в XXI веке. Последнее наводнение случилось в 1910 г. Причина – паводки на Марне (приток Сены). Тогда уровень воды составил 8,6 м.

Помимо сообщения о спасении экспонатов Лувра от скорого наводнения на этой неделе сообщалось и о громком скандале, который случился с туристами из Китая, которые попадали внутрь музейного комплекса – святые святых – по поддельным билетам. Полицейские были поставлены в известность сотрудниками музея. Представители органов правопорядка говорят, что, скорее всего, в аферу оказались вовлечены сотрудники турфирм и экскурсионных бюро. Пока сумма ущерба оценивается в 140 тыс. евро. Она неокончательная, так как неизвестно, сколько поддельных билетов в обороте. Стоит напомнить, что посещение Лувра бесплатное для всех туристов в первое воскресенье месяца.