30.01.2012 Шедевры из Лувра повезут в Японию

Известная на весь мир художественная галерея Лувр собирается посетить Японию с целью показа своих многочисленных произведений искусства в стране восходящего солнца.

Спустя почти год, после тех трагических событий в Японии, которые затронули всю планету, французский музей Лувр планирует направить сюда более 20 работ. Они должны будут выставляться также и в префектуре Фукусима. Цель организаторов этого мероприятия – продемонстрировать всемирную солидарность с пострадавшей страной, которая испытала последствия ужасной ядерной катастрофы.

Согласно сообщения Жана-Люка Мартинеса – это директор департамента греческой, этрусской и римской древности, которые выставлены в Лувре, все эти выставки экспонатов должны состоятся с 20 апреля по 17 сентября. Они пройдут в трех префектурах – это Иватэ, Мияги и Фукусима.

Эту коллекцию мировых шедевров, а среди них 23 картины, скульптура, рисунки, а также другие произведения различных эпох и цивилизаций, будет представлена в Фукусиме 28 июля – это состоится в Художественном музее.

«У нас есть гарантия, что ни работы, ни сотрудники музея Лувра, которые будут сопровождать экспонаты на добровольной основе, не будут поставлены под какую-то угрозу», – рассказал Мартинес, добавив, также, что уровень радиоактивности в стране сейчас не намного выше, чем в том же парижском музее.