Пирамида Лувра – несколько реальных событий

Ровно через год Лувр будет праздновать очередной юбилей – тридцатилетие уникальной Пирамиды, которая появилась возле музея Лувр в марте 1989 г. благодаря американо-китайскому архитектору Юй Мин Пэю. Давайте вспомним интересные реальные события, которые существуют в истории знаменитой парижской Пирамиды.

1 событие

Проект стеклянной пирамиды Лувра был разработан знаменитым американо-китайским архитектором Бэй Юймин. Юй Мин Пэй является выпускником не только Массачусетского технологического университета, но и Гарвардского университета, где учился у знаменитого немецкого архитектора Вальтера Гропиуса. Бэй Юймин является автором многих проектов. Его первый самый крупный проект был в 1962г. - Плас Виль-Мари в Монреале, а в 21 веке 2004 г. архитектором был разработан последний крупный проект - Музей исламского искусства в столице Катара Дохе.

2 событие

Во время строительства пирамиды возникли некоторые сложности с производством абсолютно ровных и совершенно прозрачных пластин белого оттенка. И тогда архитектору Юймину предложили применить грани с зеленоватым оттенком. Но Бэй понимал, что это не допустимо, потому что нарушится вся уникальная прозрачность. Ведь Пэй старается, чтобы пирамида могла выглядеть, как бутылка «Coca-Cola» и ему удается этого добиться.

3 событие

Общая площадь поверхности многогранника равна около 1тыс. кв. м, при этом его высота достигает около 22 м. Пирамидная конструкция состоит из 95 т стального материала, 105 т шасси - из алюминиевого материала, и около 673 пластин-вставок из стекла.

4 событие

Мифов вокруг пирамиды много, но самый устойчивый – здесь поработал дьявол. Дело в том, что существуют некоторые утверждения - якобы при строительстве пирамиды были использованы только 666 пластин-вставок из стекла. А как все знают, эта цифра всегда ассоциируется с темными силами – сатаной. Даже Дэн Браун в своей книге «Код да Винчи» напоминает про эту ситуацию. Но, неизменной официальной версией остается – из 673 стеклянных пластин-вставок построена Пирамида Лувра.

5 событие

Стеклянная пирамида Лувра не осталась одинокой во дворе Наполеона – вокруг нее установлены три пирамиды подобные ей, но в несколько раз меньше основной. А пятая подобная пирамида установлена в перевернутом виде в Карусели Лувра.

6 событие

В музее Лувр существуют три художественных объекта, которые пользуются особой огромной популярностью среди посетителей. В эту тройку уникальных экспонатов относится стеклянная пирамида Лувра, а другие два – Венера Милосская и Мона Лиза. Многим нравится, как сочетаются старое строение с новым. Но, есть такие, которые до сих пор не одобряют этот проект и придерживаются мнения, что архитектура современных времен – настоящее оскорбление для Лувра, и к тому же, эта современная архитектура значительно сократила обзор на двор Наполеона. Когда-то во Франции такие разногласия приобрели политический характер, расставив левых и правых по разные стороны.

Новости Статьи История музея История приобретения